Выбор формата торговли

Прежде всего, необходимо определить, в каком формате будет торговать ваш магазин. Например:

  • Традиционный формат (“прилавочная” торговля)
  • Супермаркет (магазин самообслуживания)
  • Торговля по образцам (магазин – демонстрационный зал + склад);
  • Cash&Carry (магазин-склад)
  • Дискаунт (магазин самообслуживания с невысокими ценами за счет больших оборотов и предельно низких издержек)

Рассмотрим особенности автоматизации каждого формата.

Традиционный формат (“прилавочная” торговля)

Основной проблемой автоматизации “прилавочной” торговли является способ донесения информации об отобранном покупателем товаре до кассового аппарата:
  1. Кассовый аппарат находится на прилавке и продавец сам пробивает чек.
  2. Продавец выписывает “мягкий” чек на товар, покупатель передает чек кассиру, кассир пробивает по кассе все перечисленные в мягком чеке товары (кассовые аппараты располагаются в отдельных кабинках, носитель информации – “мягкий” чек).
  3. Продавец сканирует терминалом сбора данных все отобранные товары, а также специальную “карточку покупателя”, покупатель передает карточку кассиру, кассир сканирует карточку покупателя, и кассовый аппарат автоматически формирует товарную часть чека (кассовые аппараты в отдельных кабинках, передача информации – карточка покупателя и терминал сбора данных).
Эти варианты, различаясь по размеру затрат на оборудования, по распределению функций и технологии работы, имеют свои плюсы и минусы. Здесь следует отметить следующее:
  • вариант размещения кассовых аппаратов непосредственно на прилавках является самым технологичным;
  • вариант использования “мягких чеков” является самым дешевым (но, с другой стороны, он может подойти только для магазинов с небольшим ассортиментом и низкой проходимостью);
  • вариант с использованием терминалов сбора данных является самым тяжелым в реализации.

Супермаркет (магазин самообслуживания)

В супермаркете кассовые аппараты расположены на выходе из зала самообслуживания, что уменьшает потребность в кассовых аппаратах и увеличивает пропускную способность магазина. В супермаркетах рациональнее всего использовать штриховое кодирование товара, которое резко ускоряет обслуживание покупателя в кассовом узле.

Торговля по образцам

При этом формате торговли торговый зал является, фактически, демонстрационным залом, в котором продавец-консультант, работая индивидуально с покупателем, помогает ему подобрать товар и оформляет заказ покупателя. Покупатель оплачивает заказ и получает отобранный и оплаченный товар на складе или в пункте выдачи, куда он поступает со склада.

Cash&Carry

При этом формате торговли максимум товара размещается в торговом зале в транспортной упаковке (в коробках на поддонах-паллетах). За счет этого достигается снижение затрат на отдельные склады и работы по выкладке товара. В остальном этот формат торговли мало отличается от магазина самообслуживания.

Дискаунт

Дискаунтам свойственна ориентация на снижение всех затрат, включая оформление торгового зала и операционные издержки. За счет этого им удается снижать цены и, соответственно, повышать оборот. Успешнее всего дискаунты работают в составе торговых сетей. Технологически дискаунты похожи на Cash&Carry, но количество персонала и уровень сервиса сведены к минимуму, а все управленческие и коммерческие функции вынесены в центральный офис.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка на спам: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.